САХАРНЫЙ ДИАБЕТ: КОРОТКО О ГЛАВНОМ.

Актуальность проблемы.
Сахарный диабет (СД) является одним из наиболее распространенных заболеваний, в настоящее время признан немой неинфекционной эпидемией, поражающей все страны независимо от уровня развития, приводящей к высокой летальности и инвалидности пациентов.


На СД приходится 60 – 70% в структуре эндокринных заболеваний.
При ожирении частота СД увеличивается в 30 раз. Истинная заболеваемость в 2 раза превышает зарегистрированную.
Как причина ранней инвалидизации и смертности СД занимает 3 место, уступая только сердечно-сосудистой патологии и злокачественным новообразованиям. Данная патология является медико-социальной проблемой.

Определение понятия «сахарный диабет».
Сахарный диабет (СД) – это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией, которая является результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов. Хроническая гипергликемия при СД сопровождается повреждением, дисфункцией и недостаточностью различных органов, особенно
    глаз,
    почек,
    нервов,
    сердца,
    кровеносных сосудов.
Статистика сахарного диабета.

Сахарный диабет (СД) смертельно опасен своими поздними (хроническими) осложнениями.
По данным ВОЗ, в мире
    каждые 10 секунд умирает 1 больной СД;
    каждый год умирает ~ 4 000 000 больных СД (это столько же, сколько от ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов);
    каждый год производят > 1 000 000 ампутаций нижних конечностей, связанных с СД;
    каждый год > 600 000 больных СД  полностью теряют зрение;
    каждый год ~ у 500 000 пациентов развивается хроническая почечная недостаточность, что требует дорогостоящего лечения (гемодиализ и неизбежная пересадка почки).
Почему так необходима наиболее ранняя диагностика сахарного диабета:
    поражение глаз с развитием диабетической ретинопатии и признаки нейропатии (поражение периферических нервов) развивается за 5 – 7 лет до установления диагноза, при верификации диагноза указанные осложнения наблюдаются у 15% больных;
    поражение сосудов ног с развитием ангиопатии и наличие белка в моче (признак начальных проявлений нефропатии) – у 30% пациентов;
    наличие ишемической болезни сердца выявляется у 30% больных;
    к моменту установления диагноза СД протяженность заболевания составляет до 10 лет.

Предвестниками заболевания часто оказываются состояния, по поводу которых пациенты обращаются не к эндокринологу, а к врачам других специальностей, в частности проявлением начинающегося СД могут быть:
    фурункулез кожи;
    заболевания полости рта (пародонтозы, стоматиты);
    подверженность частым заболеваниям вирусной этиологии, в том числе герпетической инфекции;
    поражение слизистых половых органов (частое появление уретритов, сопровождающихся выраженным зудом);
    снижение остроты зрения;
    часто рецидивирующие хронические заболевания мочевыводящей системы (циститы и пиелонефриты, особенно у женщин);
    наличие раннего атеросклероза и его осложнений (в том числе артериальная гипертензия, плохо поддающаяся обычной гипотензивной терапии, инфаркты и инсульты у лиц относительно молодого возраста).

ПГТТ – пероральный глюкозотолерантный тест. Проводится в случае сомнительных значений гликемии для уточнения диагноза, при этом гликемия определяется до и через 2 часа после пероральной нагрузки глюкозой.
Правила проведения ПГТТ:
ПГТТ следует проводить утром на фоне не менее чем 3-дневного неограниченного питания (более 150 граммов углеводов в сутки) и обычной физической активности. Тесту должны предшествовать ночное голодание в течение 8 – 14 часов (можно пить воду). Последний вечерний прием пищи должен содержать 30 – 50 граммов углеводов. После забора крови натощак испытуемый должен не более чем за 5 минут выпить 75 граммов безводной глюкозы или 82,5 моногидрата глюкозы, растворенных в 250 – 300 мл. воды. В процессе теста не разрешается курение. Через 2 часа осуществляется повторный забор крови.

Если Вы обнаружили у себя вышеперечисленные симптомы, то Вам необходимо обратиться к эндокринологу для уточнения диагноза. Вам окажут квалифицированную помощь, дадут рекомендации по диетотерапии и физическим нагрузкам, при необходимости подберут сахароснижающую терапию.

Не забывайте: Ваше здоровье в Ваших руках!

Будьте здоровы!

Leave a Comment

(0 комментариев)

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *